Как получить свидетельство о расторжении брака после развода в судебном порядке?

Здравствуйте, моей маме 45, пришло время менять паспорт, в старом паспорте стоит штамп о браке, муж проживает далеко, да и свидетельство о браке было у него, и он подал на развод, получил свидетельство о разводе, а у мамы нет ни свидетельства о браке ни о разводе, и копии решения суда о расторжении брака тоже нет. В итоге паспорт менять не хотят, просят свидетельство о браке или расторжении, в загсе говорят пишите в тот город где был суд, мы писали и звонили, без результатно, кто то должен делать официальный запрос на это, только какое ведомство?

, Александр, г. Киров
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вам необходима копия решения суда, то необходимо писать мировому судье, вынесшему решение, заявление о высылке заверенной копии решения суда о расторжении брака.

Если брак был расторгнут давно — то можно написать запрос в городской архив, возможно, дело вместе решением уже передали туда.