Генеральная доверенность на т/с

Здравствуйте, Друг купил в Казани машину, снял её с учёта, его вписали в птс (от руки) и выдали транзитные номера на 20ть дней, он, перегнал её в Астрахань и оформил генеральную доверенность на меня,хочу продать данное транспортное средство другому человеку, могу ли я, просто ограничиться составлением договора купли-продажи указав в договоре пункт "без участия владельца" или же мне, придется вместе с покупателем ехать на перерегистрацию т/с?

, Виталий Пшеничнов, г. Астрахань
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст.182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, участие в сделки владельца ТС необязательно. Права и обязанности стороны по договору(продавца), при совершении сделки Вами как представителем от имени Вашего друга, возникнут непосредственно у Вашего друга.