Как вернуть заработную плату с работодателя, если работала не официально?

здравствуйте!!!я работала не официально так как работодатель кормил завтраками в оформлении в итоге не заплатил заработную плату!!!отработала там три месяца!!!не получив ничего отправила заказным письмом претензию с описью и уведомлением!!!не получив ответа обратилась в ГТИ они саказали так же обратиться в суд с иском но и там сказали составить его самим но я даже незнаю как это сделать!!!а доказательства есть видео и фотографии как я там работала плюс у нас коллективная жалоба!!! что вы сможете подсказать мне???спасибо!!!

, оксана николаевна, г. Балашиха
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
получив ответа обратилась в ГТИ они саказали так же обратиться в суд с иском но и там сказали составить его самим но я даже незнаю как это сделать!!!-

добрый день- частая история гит не хочет вникать в проблемы граждан… про иск — можно взять в интернете любой схожий и переделать с учетом своей ситуации — но тут нужны минимальные навыки в составлении такого документа + в том что госпошлину по трудовым спорам платить не нужно. + нужно знать нормы ГПК РФ что прилагается к исковому заявлению -ст 131,132 ГПК РФ+ расчет задолженности. Сложнее всего в такой ситуации — с доказательствами вашей позиции в суде требуются доказательства и лучше письменные Оксана — вы пишите…

а доказательства есть видео и фотографии как я там работала плюс у нас коллективная жалоба!!! что вы сможете подсказать мне??? спасибо!!!
— фото весьма косвенные доказательства на них нет указания на место съемок и где это происходило — коллективная жалоба с учетом ответа ГИТ — то же не очень. тут лучше поискать иные доказательства — может есть переписка через интернет, накладные с вашими подписями иное
? идеально конечно — вызвать свидетелем работника который оформлен там официально по трудовой который подтвердит вашу правоту но это маловероятно что найется такой отважный человек…+ как вы попали на эту работу — объявление? через интернет нашли?

исковое заявление будет о признании факта трудовых отношений и взыскании задолженности по зарплате — пример решения суда по схожему делу тут