Надо ли показывать и как показывать электронный полис ОСАГО сотруднику ДПС?

Как показать !ОРИГИНАЛ! электронного полиса ОСАГО сотруднику ДПС?

Могу дома распечатать на принтере, но получится лишь копия, а закон требует оригинал!

, Ильдар, г. Уфа
Роман Шумков
Юрист, г. Калач
Закон об ОСАГО:
Требования к использованию электронных документов и порядок обмена информацией в электронной форме между страхователем, потерпевшим (выгодоприобретателем) и страховщиком при осуществлении обязательного страхования, в частности признание информации в электронной форме, подписанной простой электронной подписью, электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, устанавливаются Банком России с соблюдением требований Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Указание центробанка РФ №3648У от 2015 года:

26. Электронные документы, направляемые страховщиком в соответствии с настоящим Указанием, подписываются усиленными квалифицированными электронными подписями и формируются программными средствами таким образом, чтобы при распечатке в них содержались сведения о сертификате электронной подписи, которой подписан документ, позволяющие провести его проверку лицом, получившим указанный документ.

То есть электронный документ, заверенный электронной подписью признается равнозначным оригиналу.Информация о порядке проверки сотрудниками ГИБДД электронных полисов ОСАГО доведена до всех заинтересованных лиц Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России до региональных подразделений Госавтоинспекции письмом от 03.07.2015 №13/12-у-4440.

Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Действительно, закон требует оригинал, а точнее — страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, речь о каких-либо копиях не идет. Вместе с тем, имеется указание №13/12-у-6112 ГУОБДД МВД России от 04.09.2015 сотрудникам дорожно-патрульной службы об использовании последними электронных ресурсов с подключением к базам данных Российского Союза Автостраховщиков для оперативного выявления наличия или отсутствия полиса ОСАГО.

Тем не менее, полагаю, что иметь в наличии полис в распечатанном виде будет не лишним.