Индивидуальные приборы учета за отопление не учитываются, только общедомовые

Здравствуйте! Меня интересует, может ли управляющая компания начислять плату за отопление по общедомовому счетчику, если имеются внутриквартирные. Показания от собственников принимаются ежемесячно, но в расчете не учитываются нигде

  • 1455284682193-1391812314
    .jpg
, Татьяна, г. Сургут
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответсвии с пунктом 40 Постановления Правительства РФ № 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).