Как мне уволиться в запас по выслуге лет, по окончанию контракта?

Добрый день. Я старший прапорщик. Химические войска. В январе было 20 лет выслуги календарных. В мае этого года заканчивается контракт, соответственно уже будет 20,5 лет. Хочу уволится в связи с выслугой лет и получить субсидию. Имею только служебное жилье.

Вроде как есть какое то распоряжение не выводить за штат по окончанию контракта и якобы нужно будет продлевать контракт пока ждешь жилье или это слухи?

Как мне поступить в мае при окончании контракта правильно в соответствии с Законодательством и побыстрее уволится и получить жилье?

Заранее большое спасибо.

, Андрей, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вам необходимо через ФГКУ Центррегионжилье и его органы признаваться нуждающимся в получении жилого помещения по избранному месту жительства.

В заявлении Вам стоит указать, что Вы увольняетесь по достижении предельного возраста. Необходимо в части взять справку о предполагаемой дате увольнения и основании увольнения, приложить ее к заявлению.

В заявлении обязательно указать избранное при увольнении место жительства.
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512
ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ
НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — по избранному постоянному месту жительства. На данный момент она:

24 кв. м – для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина РФ, уволенного с военной службы;
36 кв. м. – на семью из двух человек;
43 кв. м – на семью из трех человек;
по 12 кв. м – на каждого члена семьи при численности семьи четыре человека и более.

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление
по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта
1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей
продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих,
увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке
(расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства
военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» (пункт 9) военнослужащий увольняемый по достижении предельного возраста вправе подать рапорт (заявление) о признании нуждающимся за 3 года до увольнения.