Могу ли я быть прописана в Кемеровской области у родителей, а жить в Красноярском крае?

Здравствуйте! Я живу в Красноярском крае на постоянном месте жительства, могу ли я быть прописана в Кемеровской области у родителей? И какие могут возникнуть трудности при проживании без прописки местной?

, Наталья, г. Зеленогорск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

могу ли я быть прописана в Кемеровской области у родителей?
Наталья

можете

И какие могут возникнуть трудности при проживании без прописки местной?
Наталья

если проживаете больше 90 дней, то необходимо регистрация (временная регистрация)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Вы вполне можете зарегистрироваться у родителей в Кемеровской области с согласия собственника квартиры по месту пребывания (пусть установят на 5 лет). Потребуются свидетельство о праве собственности, нотариально заверенное согласие собственника (-ов) квартиры о Вашей регистрации по месту пребывания, копии паспортов собственников квартиры.

Если у Вас в планах именно продать квартиру в ЗАТО г. Зеленогорск и уехать из него, то этого будет достаточно. Как будет квартира продана, то сможете зарегистрироваться в Кемеровской области в квартире у родителей по месту жительства.

Всё остальное Вам указала коллега.