Что будет, если я не согласен со счетом за квартплату и не заплачу полностью указанную сумму?

добрый день! уже 4-й месяц приходит счет за кварплату с сумасшедшими данными.

поясню: как раз 4 месяца назад сменилась организация, которая обслуживает наш и некоторые другие дома, и понеслось...

всем жителям этих домов приходят квитки, которые не соответствуют реальности.

как правило, это связано с показаниями воды. например, сейчас мне пришел квиток, в котором указаны минимальные показания воды,внимание, за сентябрь!!!

то есть они хотят,чтоб я оплатил то,что уже оплачивал. нонсенс!

обычно, платил за квартиру 5800р. иногда доходило 6000р

начиная с сентября постепенно стало доходить до ,примерно, 7000. при этом были неверно указаны показания воды.

в прошлом месяце пришло 7700, а в этом... 10460р.

звонил им в кц - составили обращение. в прошлые разы ждал по 2 часа в очереди в их офисе,чтобы услышать: нам сменили программу,неверно работает. вы сейчас оплатите,а дальше - будет перерасчет.

у меня вопрос такой: я самостоятельно посчитал сумму оплаты с указанием верных данных за воду. получилось 6 736р. + 655 рублей каким-то поставщикам услуг,работ и ресурсов.

итого: 7 391р. если я оплачу эту сумму, не будет ли возложен на меня штраф за то,что не оплатил сумму в квитке?

и стоит ли обращаться в суд, и что вообще делать в данной ситуации?

p.s. на воду стоят счетчики, жилье приватизировано.

с уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Если у Вас возникает недоверие к сумме по квитанции, то Вы может обратиться с письменным заявлением непосредственно в управляющую компанию, а также в администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор для проверки данной ситуации. Данные организации проверят законность выставленных сумм в ваших квитанциях.

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо за помощь, Армине!