Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Нет, законным так называемый гражданский брак признать нельзя, законным признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Соответственно, имущество, нажитое в гражданском браке, не является совместно нажитым и к его разделу не применяются нормы СК РФ.

Однако, если на приобретенное имущество у Вас сохранились чеки, то Вы можете попробовать в судебном порядке признать право собственности на него за Вами.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Право общей совместной собственности возникает исключительно при условии, что граждане состоят в зарегистрированном в установленном порядке браке. Незарегистрированные семейные отношения таких имущественных последствий не порождают. На имущество, приобретенное на общие средства лицами, брак между которыми не зарегистрирован, распространяются нормы ГК РФ, регулирующие отношения общей долевой собственности. В частности, в случае спора каждый из них должен доказать не только факт приобретения имущества на общие средства, но и размер своего вклада, пропорционально которому будет определена его доля в праве общей долевой собственности в соответствии с правилами ст. 245 ГК РФ.