Как конкурсный управляющий может оспорить сделку?

Организация реализовала имущество (оборудование) на сумму более 25% от стоимости активов летом 2011 года. Летом 2013 года в организации введена процедура внешнего управления, в 2015 конкурсное производство. Последний управляющий назначен осенью 2015 года. Может ли новый конкурсный оспорить данную сделку и вернуть имущество в конкурсную массу? Предыдущий этого не сделал по каким то причинам. На основании какого закона?

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

ФЗ 127- о банкротстве — глава 3.1 (оспаривание сделок должника), но там сроки — если год прошел, то проблематично!

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владимир! Спасибо за ссылку на закон. А если по ст.61.2 п.2 данного закона вопрос рассматривать, там сроки 3 года до введения процедуры. Какие особенности по оспариванию нужно учитывать в этом случае?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Может ли новый конкурсный оспорить данную сделку и вернуть имущество в конкурсную массу? Предыдущий этого не сделал по каким то причинам. На основании какого закона?
Елена

Добрый день, Елена.

Теоретически может, но чтобы сказать точно необходимо изучать документы, в частности, смотреть вопросы связанные с исковой давностью, возможно там есть и другие основания для обжалования.