Может ли собственник квартиры обвинить нас в обмане, если после заключения сделки прошло 5 лет?

Добрый день! Ситуация сложная. В 2011 году купили 3 комнатную квартиру по договоренности с собственником (пожилой женщиной,68 лет, хорошей знакомой нашей семьи) за 500 000 р, была устная обоюдная договоренность, что после продажи она будет проживать в 1-комн квартире, принадлежавшей моей матери, бессрочно, только оплачивать коммунальные платежи. Первое время, все было хорошо, моя семья -я, муж и трое детей проживали в 3комн квартире. Претензии начались с 2014г, когда умерла моя мама. По завещанию квартира перешла ко мне, дочери. Теперь бабушка говорит, что мы ее обманули, она тогда не читала договора, доверяла нам, и в итоге осталась без всякой собственности. Грозит нам судом, требует оформить собственность на 1-комнатную квартиру. есть ли какие-то основания для возбуждения судебного дела в отношении нас, какие могут быть последствия?

, марина, г. Иваново
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Прежним собственником 3 -комнатной квартиры пропущен срок исковой давности (три года со дня продажи ).

Судебной перспективы своих требований она не имеет.

Все в вашей доброй воле.