Установление отцовства, если мать против в силу давления ее мужа

Здравствуйте! Как установитьть отцовство и права на ребенка, еслии его мать против, в силу давления ее мужа, который записан отцом ребенка?

, Иван, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Как установитьть отцовство и права на ребенка,
Иван

Вы имеете право обратиться в суд и оспорить отцовство мужа матери ребёнка

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либолица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.