Законно ли моё увольнение, если я одна воспитываю двоих детей?

Здравствуйте, я одна воспитываю 2 несовершеннолетних детей 16 и 13 лет, ( но не мать-одиночка).Сейчас сотрудников, работающих в одном здании сокращают( то есть меня), но оставляют таких же по должности сотрудников в другом здании, при этом остается сотрудник уже находящийся на пенсии. Законно ли мое увольнение, если нет, то что мне можно предпринять?

, Диана, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте!

Для ответа информации недостаточно. Что значит «в другом здании»? Имеет значение подразделение (отдел) и сокращаемые должности, квалификация работника и иные важные обстоятельства.

Ознакомьтесь с нормой закона:

Статья 179 Трудового кодекса РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

— При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Доказывайте свое право на преимущество. В суд обращаться можно только после увольнения (после того, как факт нарушения состоится). Срок обращения — ОДИН МЕСЯЦ, не пропустите.

Диана
Клиент, г. Москва

Наша компания оказывает услуги ПАО"Л...ойл", которое находится в другом здании, служба одна, должности одинаковые, квалификация у всех одинаковая, а я работаю в другом здании, где тоже есть отделы этой компании , но в меньшом количестве, именно поэтому, сотрудников сокращают. Стаж работы в ПАО у меня 10 лет.