Льготная выслуга лет военнослужащих для пенсии

здравствуйте,я бы хотел уточнить сколько нужно выслуги лет в календарном и льготном исчисление для минимальной пенсии.

, рамазан магомедов, г. Избербаш
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Рамазан.

Право на пенсию у военнослужащих возникает при выслуге 20 лет (включая льготное исчисление). Предположим вы выслужили 12 календарей из них 4 льготные (год за два), итого общая выслуга составит 20 лет и возникнет право на пенсию при увольнении в запас. Следует также отметить, что при подсчете годы считаются полными, если военнослужащий прослужил 19 лет и 11 месяцев, в подсчет пойдет 19 лет. Поэтому рекомендуется прослужить несколько больше 20 лет для исключения ошибки. Окончательный расчет выслуги подсчитывается перед увольнением.