Могу ли я унаследовать дом, который был выдан отцу, взамен неприватизированной квартиры?

ЗДРАВСТВУЙТЕ У ОТЦА БЫЛА КВАРТИРАНЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ ЗАБРАЛИ ЗА НЕУПЛАТУ КОМ УСЛУГ ВЫДАЛИ ДОМ ПРОЖИВАЛ С БРАТОМ.ИМЕЮ ПРАВО НА НОСЛЕДСТВА И ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕДЕЛАТЬ НА СЕБЯ

, ЕЛЕНА, г. Белая Калитва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Вы наследник первой очереди к имуществу своего отца.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если отец был собственником дома, или части дома, или любого иного имущества, Вы — наследник.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Белая Калитва

НО У МЕНЯ НЕТ ДОКУМЕНТОВ НА ЕГО ДОМ ЧТО МНЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ

А что тогда Вы собирались переделывать?!

И ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕДЕЛАТЬ НА СЕБЯ… ЕЛЕНА, г. Белая Калитва

Вообще, для начала выяснить, был ли отец собственником дома или части дома. Для этого заказать в Росреестре выписку из ЕГРП. Затем, если он был собственником, дубликаты документов заказать в Росреестре. Плюс подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.