Можно ли выписать человека из квартиры, если при жизни бабушки он не принимал участия в оплате коммунальных услуг?

Умерла бабушка. В квартире остался прописан ее пасынок который не жил и не платил за квартиру более 10 лет. И не разу не обьявлялся. А сейчас когда узнал о смерти обьявился и теперь претендует на часть квартиры! Возможно ли его как нибудь выписать?

, Алексей, г. Фокино
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Пасынок не является наследником умершей, если имеются более близкие родственники — дети, братья и сестры умершей. Если наследники оформят наследство на квартиру, то же как новые собственники по суду снимут пасынка с регистрационного учета.

Ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Алексей
Клиент, г. Фокино

Да есть более близкие родственники сын. А можно ли вступить в наследство внучки умершей? Да и квартира не приватизирована ничего страшного?

Алексей

Если квартира муниципальная, то её нельзя наследовать, это не бабушкина собственность, а администрации.