Как будут взыскиваться алименты, если бывший муж оформит на себя отпуск по уходу за ребенком от второго брака?

Мы с моим гражданским мужем собираемся вступить в законный брак и соответственно родить ребенка. У мужа уже есть ребенок от первого брака, на которого он по исполнительному листу выплачивает алименты. В отпуск по уходу за ребенком до 3 лет планируется что уйдет муж. Каким образом в это время будут выплачиваться алименты на первого ребенка? Не образуется ли долг?

, Валентина, г. Томск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Валентина! Нахождение в декретном отпуске не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов.

В соответствии с ч.3 ст.102 ФЗ об исп производстве Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Валентина
Клиент, г. Томск

Из декретных не могут же вычитать алименты? Соответственно либо суд приостанавливает взыскание алиментов, либо образуется долг?

Будет образовываться задолженность исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.