Работаю в мегафоне

Здравствуйте!

Проработала более 3 лет.Хочу уволится.Отпуска неиспользованного 39 дней.Заставляют идти в отпуск.можно ли получить конпенсацию? или как лучше сделать.

Спасибо!

, Евгения Шалимо, г. Красноярск
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Положениями ст.127 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска. Причем установлено, что по письменному заявлению работника ему могут быть предоставлены все отпуска с последующим увольнением. Толкование этих норм позволяет сказать, что работодатель не вправе обязать Вас использовать отпуска перед увольнением.

Не забудьте поставить оценку ответу.

Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения.

На любом предприятии имеется утвержденный руководством график отпусков. Если Вас хотят отправить в отпуск не по графику, имеете право отказаться и потребовать компенсации. С другой стороны, поскольку Вы все равно получите эту сумму либо в виде отпускных, либо в виде компенсации за неиспользованный отпуск, то какая разница?