Можно ли снять штраф по кредитной карте?

Здравствуйте, в январе 2014 года взяла кредитную карту с рассрочкой от Икея, которая оказалась кредитной картой от Кредит Европы банк. Первый год бесплатное обслуживание, затем 300 рублей. Я не уплатила 300 рублей в начале 2015 года, потому что забыла про эту карту. В феврале 2016 года мне звонят и говорят о задолженности 300 рублей, договорились, что я явлюсь 06.02.16. Я пришла, заплатила эти 300 рублей, и мне сообщили, что у меня долг почти в 8000 -штраф за неуплату тех 300 вовремя. Мне назвали непонятный номер телефона, сказали, что указан он. Я этот номер не знаю, но в тот же момент на вопрос как же они до меня дозвонились, сказали, что вот посмотрите, какой указан номер. Я написала заявление с просьбой снять с меня этот штраф. 11 февраля мне пришла смс, что у меня долг, который нужно заплатить до 12.02.16. Что мне делать дальше? Подскажите, пожалуйста, потому что для меня эта сумма очень большая, в 2015 году, я картой уже не пользовалась. Заранее спасибо.

, Галина, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Галина!
Потребуйте с них обращения в суд.
В суде оспаривайте штраф на основании ч. 21 ст. 4 Федерального закона от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», согласно которой размер неустойки (штрафа, пени) не может быть выше 20% годовых, если проценты за нарушение договора начисляются, и 0,1% годовых, если не начисляются, а также просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Галина
Клиент, г. Казань

Добрый вечер! Вы отвечали на мой вопрос, спасибо большое еще раз. Теперь мне пришел ответ от банка, что мое заявление об отмене штрафа отклонен и до 12.03.16 мне нужно уплатить эту сумму. Я хотела бы узнать, как вы думаете, мне лучше самой в суд обращаться или ждать, когда они подадут. Я так поняла, что их решение можно оспорить только в суде. Меня волнует, что банк может подать в суд по своему месту нахождения, а я в другом городе. Ехать мне очень затратно. Что мне сейчас предпринять?

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Это такая ловушка со стороны банков(((((. Олег Юрьевич правильно пишет. Здесь сложнее всего подтолкнуть банк пойти в суд. Они тоже законы читают и знают о том, что суд может снизить размер штрафа и неустойки. Поэтому и идут в суды.

Напишите в адрес банка запрет о передаче сведений о вас третьим лицам (чтобы долг коллекторам не продали).