Могу ли я вернуть задаток за квартиру, если передумал ее покупать?

Здравствуйте. Я покупатель квартиры. Была написана расписка и дан задаток за нее 50000р. Покупать эту квартиру я передумал. Могу я вернуть деньги обратно?

, Анастасия, г. Владимир
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму
задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы должны как можно быстрее сообщить другой стороне что отказываетесь от договора, и что просите вернуть этот задаток, дальше все зависит от того на какой стадии уже идет покупка, что там с документами.