Налог на прибыль с кредиторской/дебиторской задолженности

Налог на прибыль с кредиторской/дебиторской задолженности? то есть если заказ не оплачен полностью (оплатили аванс нам) или мы перечислили аванс за материал но не приобрели его и отчётный период перешли, должны ли мы уплатить налог на прибыль с этих сумм?

пример

- 27 марта поступила предоплата по договору подряда, начали работать, работы не закончены к концу квартала.

- 29 марта мы перевели сумму х нашим поставщикам в качестве предоплаты за товар который приобретём позже (но ещё не решили какой).

Нужно ли платить налог на прибыль в первом квартале от этих сумм?

слышал о таком нововведении

  • IMG_3508
    .jpg
Уточнение от клиента

Уточняю... речь идёт о законых процентах, в приложении подробнее

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В вашем случае подойдет статья 162 НК РФ

Статья 162. Особенности определения налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 162]
1. Налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153 — 158 настоящего Кодекса, увеличивается на суммы:
1) утратил силу;
2) полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг);
3) полученных в виде процента (дисконта) по полученным в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) облигациям и векселям, процента по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшими в периодах, за которые производится расчет процента;
4) полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых признается объектом налогообложения в соответствии со статьей 146 настоящего Кодекса, за исключением реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 настоящего Кодекса;
5) исключен.
2. Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также в отношении товаров (работ, услуг), местом реализации которых в соответствии со статьями 147 и 148 настоящего Кодекса не является территория Российской Федерации.
3. В налоговую базу не включаются:
1) денежные средства, полученные управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, на формирование резерва на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе на формирование фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;
2) денежные средства, полученные специализированными некоммерческими организациями, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и созданы в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на формирование фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

То есть аванс учитывается при определении налоговой базы. Но происходит учет в момент появления объекта обложения налогом на добавленную стоимость. То есть при реализации работ и услуг. Получение аванса само по себе еще не реализация. Поэтому НДС нужно платить только после продажи товаров выполнения работ и оказания услуг.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Поясните, у вас именно налог на прибыль? т.е. Общая система налогообложения?

Если да, то никакого налога на прибыль у вас не будет с авансов. Налог на прибыль учитывается по методу начисления. При этом методе, в отличие от кассового, авансы никак не влияют на налогообложение.

Согласно ст. 271 НК РФ:

1. В целях настоящей
главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором
они имели место
,независимо от фактического поступления денежных
средств
, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав
(метод начисления).
2. По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть
определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
По производствам с длительным(более одного налогового периода)
технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не
предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации
указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно
в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам
(услугам).

Налоговый период по налогу на прибыль — календарный год. Т.е. если вашы работы длятся не более года, то доходы от них признаются только в момент реализации, т.е при подписании акта выполненных работ.

Аванс же поставщикам это вообще не доходы, он относится скорее к расходам, но и они при метода начисления признаются только при списании приобретенных товаров. Вот когда вы товары купите, спишете их в производство или продадите, только тогда признаете затраты на них в расходы.

А вот НДС с авансов от покупателей вы обязаны исчислить и уплатить в том периоде, когда они вами получены.

Сергей
Клиент, г. Москва

Поймите меня правильно, согласен с вашими аргументами и так всё и понимал, однако сегодня получил информацию что есть такое постановление (новое)... без логики однако

Поймите меня правильно, согласен с вашими аргументами и так всё и понимал, однако сегодня получил информацию что есть такое постановление (новое)… без логики однако
Сергей

Это кассовый метод учета доходов и расходов. Действует еще с 2006 года. Регламентируется ст. 273 НК РФ. Обязанности его применять нет. его могут применять организации с доходом менее 1 млн. за квартал, если специально заявят об этом. Но, честно говоря не знаю никого, кто бы хотел его использовать, поскольку при нем доходы облагаются налогом по оплате, а расходы принимаются только при условии и оплаты и оприходования.

Вот статья на тему:

www.nalog.ru/html/sites/www.r59.nalog.ru/Publ59/15_25_03.htm

никаких изменений на эту тему с 2016 года нет.