Как я могу оградить ребенка от отца, если дочь боится его?

После нанесения побоев мужем, все-таки решилась подать на развод. Сейчас муж угрожает забрать у меня ребенка, приходил в д/с, ругался с воспитателями, с заведующей, требовал, что бы они не отдавали ребенка ни матери, ни бабушке, якобы мы алкоголички, бьем ребенка. Это не правда, в садике все на моей стороне, дочь боится отца, так как побои наносились на ее глазах. с мужем не живем больше года, но на развод подала только сейчас. В садике просят заявление, чтобы были у них основания не отдавать ребенка отцу. помогите написать заявление в садик о том, чтобы отец не мог забрать ребенка из садика.

, Мария Дюгурова,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Прежде всего Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с Вами. В случае удовлетворения Вашего иска отец не вправе будет забирать ребёнка из детского сада без Вашего разрешения.

помогите написать заявление в садик о том, чтобы отец не мог забрать ребенка из садика
Мария

Напишите так" «Заведующей ДОУ №__ ФИО (указываете данные заведующей) от ФИО (указываете свои данные), проживающей по адресу… ЗАЯВЛЕНИЕ. Прошу Вас без моего письменного разрешения не отдавать мою дочь ФИО (указываете данные дочери) её отцу ФИО (пишете данные отца). Прошу довести это до сведения всех воспитателей Вашего учреждения. Число, подпись».

Конечно, это заявление юридически бесполезно, так как родители имеют равные права на ребёнка. Но тем не менее, ссылаясь на него, заведующая не будет отдавать ребёнка отцу.