Законно ли банк предъявляет долг больше чем в исполнительном листе?

Добрый вечер!В исполнительном листе вынесена сумма ареста 144 тыс,банк звонит и предьявляет долг в 200 тыс.Законно ли это?

, Надежда, г. Пермь
Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Добрый вечер, Надежда!

Возбуждение судебной процедуры, включая исполнение решения суда (процессуальные правоотношения), не прекращает и не приостанавливает отношения между кредитором и должником (материальные правоотношения), в связи с которыми судом возбуждено гражданское дело, а впоследствии судебным приставом-исполнителем — исполнительное
производство. Поэтому само по себе вынесение судом решения о взыскании денежной суммы (в том числе задолженности по банковскому кредиту), выданный исполнительный лист не освобождают должника по денежному обязательству ни
полностью, ни частично от уплаты причитающихся кредитору (в данном случае
банку) процентов и неустойки (пеней, штрафов) к моменту фактического исполнения денежного обязательства.
В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Можно проверить, правильно ли рассчитаны проценты. Банк может их завышать.

Пожалуйста, оцените данную консультацию (в нижнем правом углу), если она оказалась для Вас полезна

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Если кредитный договор решением суда не расторгнут. то тогда банк продолжает начислять вам проценты, неустойку, штрафы. В общем все, что указано в кредитном договоре.