Можно ли потребовать изменение суммы ущерба в меньшую сторону, на допросе до суда?

Я обнаружил в своем подъезде детскую коляску , которая была оставлена хозяевами без присмотра. Я использовал ее по своему усмотрению. Хозяева написали заявление о пропаже. Вещь вернули. Сотрудники полиции определили её стоимость в 12 тыс. На самом деле она имеет достаточный износ и может стоить гораздо меньше. На каком основании определяется эта стоимость? Мне вменяют статью 158 п 2 УК. Могу ли я ходатайствовать об изменении этой стоимости.

, Александр, г. Москва
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Ходатайствовать вы можете о чем угодно. Вам инкриминируют п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Значительный ущерб гражданину определяется с учетом имущественного положения гражданина (потерпевшего), но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. На практике следователь (дознаватель) самостоятельно определяют (со слов потерпевшего) стоимость похищенного имущества.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Конечно, Вы вправе ходатайствовать о назначении товароведческой экспертизы, либо провести собственную независимую экспертизу и ходатайствовать о её приобщении к делу. К тому же требуется уточнить, какой именно пункт части 2 ст. 158 УК РФ Вам вменяют. Если Вам вменяют только п. «В», то для переквалификации сумма должна быть на 1 часть статьи сумма должна быть менее 2 500 рублей, т. е. не быть значительной для потерпевшего. Если же имеют место иные квалифиуцирующие признаки (с проникновением в хранилище, или совершение преступления группой лиц) то сбивать стоимость не имеет смысла.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Вы, как подозреваемый, имеете право ходатайствовать о назначении товароведческой экспертизы, в компетенцию которой входит также определение рыночной стоимости товара с учетом износа. Только это Вам вряд ли поможет. Состав преступления (ст.158 УК РФ) образует тайное хищение чужого имущества стоимостью свыше 1000 рублей. Часть 2 ст.158 УК РФ Вам вменяется т.к. потерпевший настаивает на том, что ущерб является значительным. Потерпевший наверняка заявит о значительности ущерба и при стоимости коляски в 6000 рублей.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вещь вернули.
Александр

Вы не в том направлении действуете. Если похищенное возвращено вам надо решить вопрос о прекращении дела в связи с примирением сторон. Для этого надо встретиться с потерпевшим, договориться о сумме которая его устроит, чтобы обратиться с заявлением с просьбой прекратить уголовное дело. Это вариант. Конечно вы можете не договориться ни о чем. Но, если дело прекратят вам не придется заниматься ерундой, которая вам ничего не даст абсолютно.