Могут ли меня обязать выкупить продукт с ограниченным сроком годности, если я не прошла испытательный срок?

Я работала барменом в баре государственного санатория чуть более двух месяцев.Испытательный срок не прошла.Во время инвентаризации обнаружили товар с ограниченным сроком годности,который истекает через 21 день.Руководство заставляет меня выкупить эти продукты на сумму более десяти тысяч рублей.Правы ли они?

, Нина Михайловна, г. Рязань
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Они даже с неистекающим сроком годности ничего не могут заставить вас купить. (с точки зрения закона)

Особенно (с точки зрения человеческой), с учетом того, что вы там всё равно работать дальше не будете. )

Нина Михайловна
Клиент, г. Рязань

Я ходила на прием к вышестоящему руководству,там мне открытым текстом сказали,что я ничего не добьюсь.Юрист может составить бумагу таким образом,что я ещё окажусь виноватой.Когда я сказала главбуху что не буду выкупать этот товар,и даже пожалуюсь в трудовую инспекцию.они посоветовавшись,предложили мне выкупить эту продукцию по закупочной цене.А это практически в два раза меньше.Я решила,что здоровье дороже и потому выкупила товар на сумму 5633 рубля.Кстати,там такая практика существует постоянно.Стеклянную посуду не списывают,а она ведь иногда бьётся!мне пришлось компенсировать.Вот такой у нас санаторий!