Как поменять фамилию ребенку, если его отец иностранный гражданин и с ним нет связи?

Здравствуйте!Я была в браке в котором родился ребенок,потом развелась и уехала в Крым.Крым стал Россией я получила гражданство и ребенок автоматически со мной.Сейчас я снова в браке и хочу поменять ребенку от первого брака фамилию на ту которая у меня сейчас.Отец ребенка связь с нами не поддерживает в течении 4.5 лет алименты не платит,проживает на Украине.Могу ли я без его согласия поменять фамилию ребенку?куда мне обратится?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Екатерина, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

, Екатерина, спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада
помочь!

С уважением,
Адвокат г. Москвы
Хуснутдинова Эльмира Равилевн