Может ли мать встать на очередь на жилплощадь?

Семья моего мужа ( муж, бабушка, мама) вся прописана в 1 комнате(28м) в общежитии . При этом мы с мужем официально зарегистрированы в браке, а у меня с жил площадью все более чем в порядке. ( Я Собственник 1/3 трехкомнатной квартиры и 1/2 однокомнатной)

1)Может ли мой муж или его мать встать на очередь на квартиру?

Или теперь моя жилплощадь официально и его жилплощадь?

2) что для этого нужно сделать?

3)Измениться ли что-то, если мы решим приобрести квартиру уже находясь в браке?

Заранее благодарю за ответы!

Уточнение от клиента

1)Мы уже находимся в браке.

2) Как я поняла муж не сможет встать на очередь.

Сможет ли на очередь встать его мать, имеют ли доходы моей семьи и наша жилплощадь какое-либо отношение к его маме и бабушке?

Чьи доходы и условия жизни будут рассматриваться при подаче заявки на получения жилья мамой мужа?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1)Может ли мой муж или его мать встать на очередь на квартиру?
Надежда

Может, если является малоимущим и проживает в С-Пб более 10 лет.

2) что для этого нужно сделать?
Надежда

Обратиться в жилищный отдел администрации по месту жительства

3)Измениться ли что-то, если мы решим приобрести квартиру уже находясь в браке?
Надежда

А сейчас Вы не в браке?

Или теперь моя жилплощадь официально и его жилплощадь?
Надежда

Да, Ваша тоже учитывается. Вполне вероятно будет превышение по норме.

Вот на этом сайте все подробно расписано: gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/zhilishnaya-sfera/priem-na-zhilishnyj-uchet/ .

То есть теперь бюджет моей семьи это и бюджет его семьи?
Надежда

Да Ваша зарплата тоже учитывается.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1)Может ли мой муж или его мать встать на очередь на квартиру? Или теперь моя жилплощадь официально и его жилплощадь?
Надежда

Вас должны признать малоимущими и проживать в Спб должны не менее 10 лет

Согласно закону Спб О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге (с изменениями на 2 декабря 2015 года)

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещенияхи право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее
10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации
основаниям нуждающимися в жилых помещениях
, следующих категорий

граждане, признанные малоимущими по основаниям,

установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга

3)Измениться ли что-то, если мы решим приобрести квартиру уже находясь в браке?
Надежда

Ваша жил площадь так же будет учитываться

Из того, что вы описали, скорее всего норма у Вас превышает, т.к. скорее всего кв.м. в Ваших жилых помещениях более 15 кв.м.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 1088 от 26 ноября 2015 года.
В размере: В среднем на душу населения 10019,40 руб., для трудового населения 10998,20 руб., для пенсионеров 7992,10 руб., для детей 9617,90 руб.

Доход Вашей семьи должен быть не более 10 019,40 *2, если доход больше, то Вас не признают малоимущими и не поставатя на очередь как нуждающимися

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть теперь бюджет моей семьи это и бюджет его семьи?

Просто у мужа бабушка живет на пенсию а мама работает за 20 000 в месяц.

у мужа тоже зарплата пока небольшая.

А у моих родителей очень большие доходы, и я неплохо зарабатываю.

Теперь мы как-бы все одна большая семья и вся наша недвижимость и заработная плата делиться на всех нас 6 челнов образовавшейся "семьи"?

Уточните, сколько квадратных метров причитается Вам по вашим жил условиям?