Как правильно составить исковое заявление на дочь, за обман матери?

Мать и дочь проживают в одном селе,но раздельно. Серьёзно заболев,мать переводит "гробовые" деньги на дочь и просит продать её дом и купить квартиру в этом же селе,т.к. она не в состоянии держать хозяйство. По предложению дочери мать подписывает договор дарения на дом.Дочь продаёт дом и покупает 2х комн.квартиру не в селе,а в городе,расположенном в 10-15мин. езды на машине,убедив мать в том,что в городе лучшее мед.обслуживание.На деньги,вырученные от продажи дома,дочь покупает также дачу и машину.Все эти объекты оформляются на дочь.На словах дочь обещает матери,что будет помогать материально и поддерживать морально,часто навещать её. Фактически пожилая женщина(70лет) оказывается в одиночестве в незнакомом городе.С пенсии в9000руб. она вынуждена платить за квартиру, покупать дорогостоящие лекарства для улучшения кровоснабжения. Дочь свои обещания не выполняла. Мать просит дочь продать2х комн. квартиру в городе и купить однокомнатную квартиру в родном селе,которая стоит в 2раза дешевле квартиры в городе. На эту просьбу матери дочь ответила,что квартира принадлежит ей и продавать её она не будет. А,если матери нужна квартира в родном селе,то пусть она сама и покупает её. Вопрос: можно ли,не затрагивая интерес новых владельцев проданного дочерью дома, заставить дочь приобрести для матери жильё там,где она хочет прожить последние годы?

, ирина, г. Самара
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина! Ключевым фактом в этой ситуации является договор дарения, который, к сожалению, заключен и исполнен. Оспорить дарение можно по явно «криминальным» обстоятельствам, это не Ваш случай, судя по всему.

Обязать дочь совершить покупку квартиры так же нет никакой возможности, за то есть возможность в соответствии с Семейным кодексом РФ обязать ее содержать мать — т.е. уплачивать алименты и (или) финансировать ее расходы, например, связанные с лечением. Ну и о выселении матери из квартиры по воле дочери (если Вы опасаетесь этого), где она сейчас проживает тоже речи быть не может. Удачи.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Правоприменительная практика содержит мнение адвоката Ю.Сорокиной:

«Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
Например, одаряемый пытается отравить дарителя, подсыпав ему яд в пищу. Однако по причине длительного хранения яд потерял свои свойства, и смерть дарителя не наступила.
Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
Таким образом, под эти действия не подпадают неосторожные действия, а также действия лиц.
ГК РФ не устанавливает в качестве условия отмены дарения уголовно-судебную преюдицию, однако факт совершения одаряемым покушения на жизнь дарителя или кого-либо из его родственников должен быть подтвержден либо вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением, вынесенным в порядке гражданского судопроизводства.»

Также имеет смысл изучить форму договора дарения и правомерность его государственной регистрации. Возможно, найдутся формальные основания для его отмены.