В какую СК подавать документы при ДТП с тремя ТС, если только два страховых полиса?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Вечером 26/12/15 произошло ДТП с участием фуры. В справке о ДТП указано 3 т/с. Моя страховая вернула документы, с объяснением, что при ДТП с участием 3х т/с то документы нужно подавать в страховую виновника ДТП. У фуры на прицеп и "голову" один страховой полис и повреждений на прицепе нет. В какую страховую нужно подавать документы?

Ответ прошу предоставить со ссылкой на законы и т.п.

, Елена, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

У вас три транспортных средства считаются с прицепом? Уточните, не совсем понятно. В страховом полисе фуры прицеп указан?

Елена
Клиент, г. Воронеж

Да. 1 - я; 2 - голова; 3 - прицеп. В справке указано что на прицепе повреждений нет. У фуры голова и прицеп считаются разными т/с. Страховой полис один, общий.

По новым правилам прицеп не считается 3 ТС, просто сотрудники ГИБДД по ошибке (по старым правилам) это указали.

Считаю, что вам все-таки следует обращаться в свою страховую.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 24.05.2015)

(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

3.15. Потерпевший направляет заявление о прямом возмещении
убытков страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего
при наличии одновременно следующих обстоятельств:
в результате дорожно-транспортного происшествия вред
причинен только транспортным средствам, указанным в абзаце третьем
настоящего пункта Правил;
дорожно-транспортное происшествие
произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств
(включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность
владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
средств».