Какие документы нам необходимы для вступления в наследство?

Здравствуйте! Необходима консультативная помощь. Ситуация следующая:

Тесть после смерти матери в 2002 году официально не вступил в наследство. При этом на руках есть следующие документы: 1)Завещание на дом и земельный участок; 2)Свидетельство о рождении матери; 3)Свидетельство о смерти матери.

Отсутствует домовая книга. Фактически тесть пользовался землей и домом.

В этом году тесть решил подарить дом моей супруге.

Подскажите пожалуйста:

1) Как юридически грамотно и экономически выгодно осуществить переоформление?

2) Какие документы необходимы?

3) Порядок наших действий?

, Андрей, г. Красноярск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Андрей. Подскажите, он был прописан совместно со своей матерью? Это важно.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Нет не был прописан , т.к. у него есть еще квартира. Он единственный наследник.

В таком случае порядок один — обращение в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Потом — с решением к нотариусу. Есть шанс сразу обратиться в суд о признании права собственности, но в нашем регионе такая практика судьями не приветствуется.

Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

На дом и участок вообще никаких документов нет?

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Да совершенно верно.

Известно ли о том, как ей достался дом и участок? Купила, ей предоставили (дали)...?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо сначала будет обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства (место смерти), а затем собрав необходимый пакет документов обращаться в суд. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства на основании фактического вступления в наследство. Обращайтесь.