Куда обратиться, если соседи требуют оплату за ремонт, без проведения экспертизы ущерба?

Добрый вечер меня зовут Александр я купил квартиру в ипотеку начал делать ремонт полов при залитии стяжки сщседи с низу начали жаловатся что я их залил хотя у меня есть и гидроизоляция и звукоиз. квартира застрахована (гражд. ответ.) но соседи нехотят об этом ислышать хотят подать на меня в суд я предлогал за свщй щет устранить проблемму но они требуют 25 т руб хотя там ремонта на 10т руб и начались угрозы нещтдаш 25 будеш должен 85 меня это все достало я хочу написать в прокуратуру за вымогательство подскажите что делать

, Александр, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Александр! Механизм возмещения вреда при затоплении квартиры соседями выглядит следующим образом:

1. Первым делом, сосед при обнаружении должен пригласить представителя управляющей компании, либо ЖЭУ и т.д. для составления акта. В данном акте отражается лицо по вине которого произошло происшествие, а также перечислено все испорченное имущество.

2. Затем потерпевшему необходимо пригласить оценщика для оценки причиненного ущерба. В оценке ущерба должен быть приглашен виновник происшествия.

3. Процедура до судебного урегулирования спора (претензия).

3. После этого человек обращается в суд.

Таким образом, при обращении в суд без проведении первых двух процедур большой потерпевший может получить отказ, либо присуждения минимальных выплат.

Непосредственно, у Вас производилось описанные выше ситуации, если нет, то можно на этих соседей не обращать внимания.