Правомерны ли действия судебных приставов, списавших исполнительный сбор?

Добрый вечер! Коротко задам вопрос. Должнику был предъявлен исполнительный лист. В установленный( добровольный) срок долг не был уплачен. Но затем, должник добровольно клал деньги на счет, с которого они списывались налоговой инспекцией.Сам судебный пристав денег не изымал. Сейчас долг полностью погашен, но судебный пристав исполнитель потребовал уплаты исполнительского сбора в размере 7 %, более того, со счета уже списали деньги. При этом, данная сумма не соответствует 7 % от суммы долга. Правомерно ли это? И как нам поступить?

, Алена, г. Пермь
Дарья Эйвенман
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вам нужно прийти на прием к судебному приставу в часы приема, который занимается Вашим исполнительным производством и принести подтверждение об оплате долга. С Вас взыскали всю сумму долга плюс исполнительский сбор, так как пристав не знал, что оплатили долг.

Алена
Клиент, г. Пермь

Весь долг был 400 000. На приём к приставу ходили, все показали. При этом, забыла уточнить, что долг уже начал выплачиваться, когда ещё проходили процессы судебные.

Если Вы платили долг в добровольном порядке надо было договариваться, чтобы взыскатель не предъявлял исполнительный лист судебным приставам, либо отозвал его, так как платите добровольно.