Реальная стоимость квартиры какая: кадастровая или рыночная?

Реальная стоимость квартиры,это какая? Кадастровая или рыночная???Или ещё какая-то???По какой стоимости по закону можно продавать квартиру???

, Ольга, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Для продажи имущества, приобретенного до 1 января 2016 года, ограничений нет, цена будет той, которую вы укажите в договоре. А вот при продаже имущества, приобретенного после этой даты, налоговые органы будут смотреть на кадастровую стоимость имущества с учетом поправочного коэффициента 0,7.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.