Какие необходимы документы для продажи квартиры?

Здравствуйте!!! подскажите,какие необходимы документы для того , чтобы продать квартиру?Из какой исходить стоимости:кадастровой или рыночной?

Уточнение от клиента

Реальная стоимость квартиры,это какая?Кадастровая или рыночная?

, Ольга, г. Владивосток
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Основные документы необходимые для сделки это договор купи-продажи, и правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности), квитанция об уплате госпошлины. Если собственник состоит в браке необходимо нотариальное согласие супруга на совершение сделки. Если в сделке участвует несовершеннолетний необходимо получить согласие органов опеки, также данный договор будет подлежать нотариальному удостоверению, то же касается продажи доли постороннему лицу. Стоимость вы можете указать любую. Законодательно нет никаких препятствий для оформления сделок не по рыночной стоимости. Но рекомендуется оформлять по реальной стоимости.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ!) А реальная стоимость квартиры,это какая?

Не за что!) Та за которую вы хотите квартиру продать.

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Для осуществления сделки купли-продажи квартиры рекомендую придерживаться следующего алгоритма.1 Подготовьте правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, а также документы, подтверждающие личности сторон сделки 2 Закажите и получите документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликацию, поэтажный план.3.Получите справку жилищно-эксплуатационной организации об отсутствии задолженности по платежам и копии финансового лицевого счета. 4 Получите нотариальное согласие супруга на продажу квартиры (или доли), а также согласие органов опеки и попечительства в случае такой необходимости.(Согласие супруга необходимо, если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью) 5.Закажите и получите выписку из ЕГРП. (Выпискуиз ЕГРП, подтверждающую отсутствие арестов и обременений, можно получить в территориальном отделении Росреестра в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты получения запроса)6.Составьте договор купли-продажи квартиры 7.Подайтеидокументы на государственную регистрацию в территориальном отделении Росреестра