Что делать, не сообщил страховой о страховом случае?

Составлен европротокол. Мы виновная сторона, но у нас повреждений нет. Подписали. Копию взять забыли. Свою страховую не известили. Страховая выставляет всю сумму ремонта. Ссылается на ст 14 ФЗ об осаго. Что делать? Какова судебная практика?

СУ, Олег

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Что делать?
Олег

Олег, добрый день. Единственное, что Вы можете сделать — это только просить отсрочки или рассрочки платежа.

В данном случае страховая вправе взыскать с Вас данную сумму основываясь на упомянутой ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полициине направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Какова судебная практика?
Олег

Суды в таких случаях 100% удовлетворяют заявленные требования.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Олег, в дополнение к сказанному выше моим коллегой рекомендую Вам вступить в переговоры со страховой компанией. Как правило, удается снизить сумму взыскания процентов на 10-15, если заплатить сразу, без рассрочки. Если достигните соглашения, обязательно оформите его в письменном виде. Удачи!