Как бороться с коллектором, который требует вернуть долг физическому лицу с поручителя?

Здравствуйте! Мой двоюродный брат должен физическому лицу денежную сумму,а тот в свое время воспользовался услугами коллекторов. Коллектор мне звонит и говорит что,мол брат меня указал как поручителя. Ия теперь буду за него платить долг.Что в данной ситуаций делать? Спасибо.

, Дмитрий Николаевич, г. Тюмень
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Если Вы не подписывали договор поручительства, то коллектор врет.

Дмитрий Николаевич
Клиент, г. Тюмень

спасибо

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по долгам двоюродного брата не «отвечаете». Одного указания Вас поручителем недостаточно. Чтобы стать поручителем, Вам нужно заключить соответствующий договор.Договор не заключали (если верно поняла), соответственно, Вы не являетесь поручителем.Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте скачать/установить программу «Антиколлектор»). Если коллекторы начнут угрожать здоровью/жизни, вправе будете обратиться в полицию.

с уважением,

Елена

Дмитрий Николаевич
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ.так и буду делать.