Выплата по ОСАГО, если авария произошла в другом регионе

Подскажите, если я фактически проживаю в другом городе и другом регионе нежели я страховался по ОСАГО. В случае направления европротокола на выплату мне материальных средств по страховому случаю в мою страховую компанию (включая все документы, фотографии и т.д. оформленные через аварийных комиссаров) посредством почты. По законодательству Страховая компания обязана принять все документы в работу и произвести мне выплату, или же они вправе настаивать что бы я пригонял автомобиль к ним на оценку в другой город (регион)? Спасибо.

, Сергей Скритник, г. Краснодар
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

существует единый реестр страхования по ОСАГО — ПОЭТОМУ НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ И СМЕЛО ОФОРМЛЯЙТЕ ЕВРОПРОТОКОЛ

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Сергей, Вам совсем не обязательно обращаться в тот филиал, в котором Вы страховались. Любая страховая компания, занимающаяся ОСАГО, по закону обязана иметь свое подразделение или представителя в каждом субъекте РФ. Поэтому, учитывая, что СК вправе потребовать у Вас предоставления ТС к осмотру, Вам целесообразно заявить о страховом случае в то подразделение, которое территориально находится ближе к Вам.