Нужно узаконить строительство магазина на земле с/х назначения

Есть земля с/х назначения в МО ВРИО под ведение КФХ растениеводческо-животноводческого направления. На данной территории я построил магазин по продаже печек для бань.

1. Какие шаги мне нужно предпринять , чтобы узаконить его строительство.

2. Какие мне нужно предпринять шаги, чтобы поделить землю на участки и продать их под строительство жилого дома с правом прописки.

3.Какие штрафы и санкции грозят мне сейчас.

4. Как можно от них увернуться

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы , спасибо вам за ответы. Понятно , что нужно менять целевое назначение земли. или (ВРИО ?). Вопрос стоит так-

как это сейчас делается в Московской области.

Готов ли кто-либо из вас взяться за данным процесс даже он-лайн? ( понятно, что это дело не одного месяца).

, Евгений, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
1. Какие шаги мне нужно предпринять, чтобы узаконить его строительство.
Евгений

Поскольку назначение земельного участка не соответствует тому, что Вы на нем построили, Вам необходимо изменить назначение земельного участка. По идее это следовало сделать до начала строительства.

3.Какие штрафы и санкции грозят мне сейчас.
Евгений

ст.8.8. ч.1 КоАП РФ:

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

1 обращайтесь к кадастровому инженеру они сделают вам межевание 2.В Росреестре регистрируйте эти «куски» 3.Пишите заявление в администрацию и просите изменит назначение.

Все может усложниться, если вы уже начали там что то строить

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Какие шаги мне нужно предпринять, чтобы узаконить его строительство.
Евгений

Земельный кодекс

Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации
по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1)
земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; — нужно это
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.

ст. 11.2

3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Таким образом менять целевое назначение

3.Какие штрафы и санкции грозят мне сейчас.
Евгений

коап

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

4. Как можно от них увернуться
Евгений

Пока что оснований нет для освобождения от ответственности. Это формальный состав — сам факт нарушения — основание для наказания… и не важно что нет пока никаких последствий. Поэтому надо срочно приводить документы в порядок

2. Какие мне нужно предпринять шаги, чтобы поделить землю на участки и продать их под строительство жилого дома с правом прописки.
Евгений

Это отдельный и оч сложный вопрос, тут и изменение целевого назначения и потом получения разрешения на строительство, и если участок один- его надо будет делить на несколько (это перед получением разрешения на стройку) — это и кадастровый вопросы и собственность потом получать на каждый участок в отдельности. и только потом уже что то строить. Ну а все остальные вопросы уже потом. На самом деле тут работы на год примерно, это если не тянуть и проволочек не будет.

Изменяет целевой назначения — региональные власти (местные власти) — все зависит от того кто вам землю выдавал, как и т.д. На самом дел если это сельхоз земля то это будет оч сложно.

как это сейчас делается в Московской области.
Евгений

До 01.07.2016 решение об изменении вида разрешенного использования земельных участков принимает глава местной администрации с учетом результатов публичных слушаний (ч. 1 ст. 4 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ). Такой порядок установлен до принятия в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке правил землепользования и застройки применительно к г. Москве и Московской области. Однако, если новый вид разрешенного использования предусматривает жилищное строительство, решение принимается без публичных слушаний — при условии, что новый вид не противоречит его целевому назначению.
Для изменения вида разрешенного использования земельных участков рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы и представьте их в администрацию по месту нахождения земельного участка.
К ним относятся (п. 2.6 Административного регламента, утв. Постановлением администрации городского поселения Чехов Чеховского муниципального района Московской области от 16.08.2012 N 387/9-1):
1) заявление на имя главы местной администрации об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) доверенность на право представлять интересы (при обращении представителя) с точным указанием полномочий и приложением копии паспорта;
4) копии правоустанавливающих документов на земельный участок;
5) схема расположения земельного участка (ситуационный, адресный план), позволяющая однозначно определить его местоположение и расположение соседних земельных участков;
6) копии документов государственного кадастра недвижимости на указанный в обращении земельный участок (копии выписок из сведений государственного кадастра недвижимости по формам КВ.1, КВ.2, КВ.3);
7) заключение (согласование) арендодателя земельного участка по вопросу изменения вида разрешенного использования в случае, если земельный участок принадлежит заявителю на правах аренды (выдается арендодателем (собственником) земельного участка);
8) копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на здание (строение) или сооружение, расположенное на этом земельном участке, при его наличии;
9) утвержденный проект планировки территории, в границах которой расположен земельный участок.
Документы можно представить лично (через представителя) или отправить по почте.
Вам или вашему представителю должна быть выдана (отправлена) расписка в получении документов.
Срок рассмотрения документов составляет, как правило, не более 60 дней с учетом проведения публичных слушаний и 30 дней — при отсутствии необходимости в публичных слушаниях (п. 2.4 Регламента).
Как правило, эта услуга предоставляется бесплатно. Однако за изменение вида разрешенного использования земельного участка в пределах г. Москвы и Московской области на другой вид использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, предусмотрена плата, которая определяется законодательством г. Москвы и Московской области соответственно (ч. 1 ст. 22 Закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ).

Шаг 2. Получите решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка.
Вам должны выдать решение главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка или письменный отказ в предоставлении услуги. Отказ можно обжаловать во внесудебном и в судебном порядке (разд. 5 Регламента).
Решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка — основание для внесения изменений в государственный кадастр недвижимого имущества. Соответствующие изменения должны быть внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Шаг 3. Внесите изменения в кадастровый учет земельного участка.
В настоящее время можно подать заявление о кадастровом учете изменений земельного участка через сайт Росреестра. Для этого необходимы следующие документы:
— межевой план в формате XML, подписанный ЭЦП кадастрового инженера;
— при приложении отсканированного образа межевого плана — его ЭЦП.
При подаче заявления представителем нужен образец документа, подтверждающего полномочия, подписанный ЭЦП.
На последнем шаге формирования заявления его необходимо подписать ЭЦП заявителя.
Если не пользоваться электронной услугой, заявление и иные документы можно подать в бумажном виде лично или по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении в орган кадастрового учета по месту нахождения земельного участка.
Помимо заявления представьте:
— свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок;
— кадастровый паспорт земельного участка;
— решение главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка;
— межевой план.
Подавая заявление лично, вы или ваш представитель должны предъявить документ, удостоверяющий личность.
Срок рассмотрения документов составляет 10 рабочих дней (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
В результате вы должны получить кадастровую выписку о земельном участке, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете сведения о новом виде разрешенного использования земельного участка.
По мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, в случае изменения в государственном кадастре недвижимости сведений о виде разрешенного использования земельного участка эти сведения вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя земельного участка.

Ситуация: Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Это если кратко

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Евгений! Вам необходимо осуществить межевание участка, делить его на два, а затем после получения права собственности на два участка, один из них переводить под коммерческое использование, а другой под ИЖС, и продавать под строительство жилого дома.

В соответствии со ст. 40 ЗК РФ

1. Собственник земельного участка имеет право:
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Перевод земель регулируется:

ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию
1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
1) с консервацией земель;
2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;
3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;
4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;
5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;
2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

После межевания Вы вправе обратиться в уполномоченный орган с целью изменения целевого назначения земельного участка:

В соответствии со ст.7 -8 и ст. 37 ЗК РФ
Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той
или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием
территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются
федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Что касается наказания при не целевом использовании земли, то оно установлено в ст. 8.8 КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
1. Какие шаги мне нужно предпринять, чтобы узаконить его строительство.
Евгений

Итак подробнее:

Для того чтобы провести межевание участка перед обращением в администрацию за изменением целевого назначения, обратитесь к кадастровым инженерам они проведут межевание.

Далее обращаетесь в Росреестр, регистрируете право собственности на 2 участка соответственно.

После получения свидетельств о регистрации, обращаетесь с заявлением в администрацию для изменения целевых назначений участков.

Готов ли кто-либо из вас взяться за данным процесс даже он-лайн? ( понятно, что это дело не одного месяца).
Евгений

На мой взгляд для Вас рациональнее найти юриста из Москвы на нашем проекте, поскольку онлайн данный процесс осуществлять не получиться, здесь нужно будет оформить доверенность и юрист все сделает за Вас.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
На данной территории я построил магазин по продаже печек для бань. 1. Какие шаги мне нужно предпринять, чтобы узаконить его строительство
Евгений

Нужно переводить землю в общественно-деловую зону для строительства магазина.

Уважаемые юристы, спасибо вам за ответы. Понятно, что нужно менять целевое назначение земли. или (ВРИО ?). Вопрос стоит так- как это сейчас делается в Московской области. Готов ли кто-либо из вас взяться за данным процесс даже он-лайн? ( понятно, что это дело не одного месяца).
Евгений

Выбирайте любого юриста по Моск области, и в чате решите с ним все детали. Задача смены назначения земли, категории земель очень сложная. Тут нужно в реале все решать, не онлайн. Тем более с вашими масштабами и учетом того что вы уже построили.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгений.

Какие штрафы и санкции грозят мне сейчас.
Евгений

Начну с этого вопроса. Вам грозит ответственность по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ:

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Проверки соблюдения земельного законодательства вправе проводить специалисты муниципального образования, а также сотрудники Росреестра (инспекторы по использованию и охране земель). Должностные лица Росреестра привлекают к административной ответственности.

. Как можно от них увернуться
Евгений

Скорее всего, пока кто-то на Вас не укажет пальцем, или Вы чисто случайно не попадете в план проведения проверок, проверка в отношении Вас проводиться не будет. Поэтому лучший способ — поддерживать хорошие отношения с соседями и начать оформлять документы для приведение ВРИ земельного участка в соответствие с фактическим использованием.

Какие шаги мне нужно предпринять, чтобы узаконить его строительство.
Евгений

Понятно, что продажа печек для бань не относится к виду сельскохозяйственной деятельности. Поэтому в Вашем случае участок (или его часть) необходимо переводить в земли населенных пунктов.

Какие мне нужно предпринять шаги, чтобы поделить землю на участки и продать их под строительство жилого дома с правом прописки.
Евгений

А вот этот вариант возможен и без перевода в другую категорию, а лишь путем изменения вида разрешенного использования земельного участка. Вы можете сначала изменить ВРИ всего участка, потом разделить его на более мелкие (путем принятия решения о разделе, проведения межевания, постановки вновь созданных участков на кадастровый учет и регистрации права собственности на них в ЕГРП). ВРИ, который подходит для строительства жилого дома на землях с/х назначения с правом прописки — это ведение дачного хозяйства и ведение садоводства. Для того, чтобы знать, каким образом Вы можете изменить ВРИ, и можете ли вообще это сделать, необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования.

Уважаемые юристы, спасибо вам за ответы. Понятно, что нужно менять целевое назначение земли. или (ВРИО ?). Вопрос стоит так- как это сейчас делается в Московской области.
Евгений

Евгений, для того, чтобы перевести под магазин надо менять и категорию земель (на земли населенных пунктов, в том числе, путем расширения границы населенного пункта через внесение изменений в Генеральный план поселения), и вид разрешенного использования.

Чтобы перевести под строительство жилых домов — достаточно изменить вид разрешенного использования. Для того, чтобы определить, как это делается необходимо почитать Правила землепользования и застройки муниципального образования. Где находится участок?

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
1.Ситуация сложная, надо переводить земли в другое назначение. Потом узакониват строительство. Ситуация осложняется еще тем, что Вы построили, обьект прдепр-й деятельности, а не личной
2.Шаги нанять, местного земельного юриста. Со знанием местной специфики. Везде она разная. Так как у Вас всё построено полу-легально. То часто такие вопросы решаются, с коррупционной составляющей, или без нее. Суды долгие от полутора до 3-х лет порой занимает все оформить законно. Чтоб меньше рисковать обычно люди ставят пустой фундамент.

3. Крупные штрафы, вплоть до сноса дома.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо обратиться к положениям законодательства.

Так, в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», N 74-ФЗ от 11.06.2003:

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

Т.е. постройки должны быть предназначены непосредственно для самого КФХ,

Что касается магазина на земельном участке данной категории земель, то вот, что по этому поводу разъясняет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по ситуации в принципе сходной с Вашей:

Уважаемые граждане, рассмотрим с вами следующую ситуацию: индивидуальный предприниматель является собственником земельного участка (категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование — для ведения дачного хозяйства). У данного гражданина возник вопрос, с которым он обратился в нашу службу.
Вправе ли он построить магазин на этом участке? Необходимо ли вносить изменения в документы (кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации права собственности и т.п.)?
Отвечаем: индивидуальный предприниматель не вправе построить магазин на земельном участке (категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование — для ведения дачного хозяйства). Для строительства магазина необходимо перевести земли в другую категорию, а именно: земли населенных пунктов (земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов). Вносить изменения в правоустанавливающие документы не требуется, однако, по нашему мнению, это следует сделать.
Обоснование: Статья 7 Земельного кодекса РФ устанавливает категории, на которые земли в РФ подразделяются по целевому назначению. Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ указанные земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.
При этом в ЗК РФ также указывается, что любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Согласно условиям вопроса категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование — для ведения дачного хозяйства. Пункт 1 ст. 77 ЗК РФ определяет земли сельскохозяйственного назначения как земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
В данном случае очевидно, что строительство индивидуальным предпринимателем магазина на находящемся у него в собственности земельном участке будет являться нарушением законодательства и возможно только при условии изменения категории земельного участка и установления соответствующего вида разрешенного использования. Исходя из анализа всех приведенных норм, а также из определения, приведенного в п. 1 ст. 83 ЗК РФ, необходимая в данном случае категория земельного участка — земли населенных пунктов (земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов).
При переводе земель из одной категорию в другую следует руководствоваться ЗК РФ, Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Что касается вопроса о необходимости внесения изменений в кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности и иные документы, в соответствии со ст. 5 Федерального закона перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую считается состоявшимся с даты осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в связи с изменением их категории. Кроме того, соответствующая запись вносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона переоформление правоустанавливающих документов на земельные участки, в отношении которых приняты акты о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую, не требуется.
Таким образом, внесение соответствующих изменений в кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности при условии состоявшегося осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в связи с изменением их категории не является обязательным.
Однако обращаем внимание, что на практике при необходимости осуществления каких-либо сделок с земельным участком, например при необходимости предоставить земельный участок в залог банку, у индивидуального предпринимателя могут возникнуть сложности и его, вероятнее всего, попросят соблюсти формальности и такие изменения внести.
www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=30282:2014-12-03-14-46-20&catid=63:2009-10-07-07-20-30&Itemid=178

Я думаю, что на первоначальном этапе Вы сможете самостоятельно обратиться в по вопросу перевода земельного участка из одной категории в другую.

Необходимо при этом руководствоваться:

Административный регламент Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области по предоставлению государственной услуги по подготовке заключений о возможности перевода земель из одной категории в другую
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Главархитектуры
Московской области
от 29 декабря 2011 года N 129
«Приложение
к распоряжению Главархитектуры
Московской области от 17 декабря 2008 года N 42
1. Административный регламент Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области по предоставлению государственной услуги по подготовке заключений о возможности перевода земель из одной категории в другую (далее — государственная услуга) определяет сроки и последовательность действий при подготовке заключений о возможности перевода земель из одной категории в другую в Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области.
2. Предоставление государственной услуги осуществляется центральным исполнительным органом государственной власти Московской области — Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области (далее — Главное управление).
Лица, имеющие право на получение государственной услуги
6. Государственная услуга по подготовке заключений о возможности перевода земель из одной категории в другую предоставляется
:- физическим лицам;
— индивидуальным предпринимателям;
— юридическим лицам.
Результат предоставления государственной услуги
9. Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю заключения о возможности перевода земель из одной категории в другую либо заключения о невозможности перевода земель из одной категории в другую (далее — заключение).
Срок предоставления государственной услуги
10. Общий срок проведения государственной услуги с учетом обращения в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, участвующие в предоставлении государственной услуги, не должен превышать 30 календарных дней со дня регистрации обращения заявителя для подготовки заключения о возможности перевода земель из одной категории в другую.11. Предельный срок получения документов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления, необходимых для осуществления государственной услуги, не должен превышать 10 рабочих дней.12. В исключительных случаях срок исполнения государственной услуги по подготовке заключения о возможности перевода земель из одной категории в другую может быть продлен начальником Главного управления или его первым заместителем, но не более чем на 30 дней с обязательным уведомлением заявителя о продлении срока в письменной форме или по электронной почте.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или нормативными актами для предоставления государственной услуги с разделением на документы и информацию, который заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия
14. Для предоставления государственной услуги необходимо:

14.1. Обращение о выдаче заключения о возможности перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую.
14.2. Паспорт либо документ, его заменяющий, — для физических лиц.
14.3. Учредительные документы либо выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, а также — при его (их) наличии — правовой акт (правовые акты), на основании которого (которых) указанное юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности, — для юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей — для индивидуальных предпринимателей либо копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя.
14.4. Заключение органа местного самоуправления о возможности перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую.
14.5. Градостроительная проработка, подготовленная в установленном порядке, в целях обоснования планируемого изменения категории земельного участка и последующего размещения объекта капитального строительства или схема размещения земельного участка и/или объекта (объектов) строительства и реконструкции на топографической или картографической основе в масштабе 1:10000 или 1:2000.
14.6. Кадастровый паспорт.
15. Заявитель по собственной инициативе представляет следующие документы:15.1. Обращение о выдаче заключения о возможности перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую.
15.2. Учредительные документы либо выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, а также — при его (их) наличии — правовой акт (правовые акты), на основании которого (которых) указанное юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности, — для юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя.
15.3. Заключение органа местного самоуправления о возможности перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую.
15.4. Градостроительную проработку, подготовленную в установленном порядке, в целях обоснования планируемого изменения категории земельного участка и последующего размещения объекта капитального строительства или схему размещения земельного участка и/или объекта (объектов) строительства и реконструкции на топографической или картографической основе в масштабе 1:10000 или 1:2000.
15. Копию кадастрового паспорта.
16. В случае если заявитель не предоставил в составе заявления документы, указанные в пункте 14 настоящего Административного регламента, специалист Отдела подготавливает межведомственный запрос (в соответствии с Соглашением о взаимодействии и взаимном информационном обмене, далее — Соглашение) на бланке Главного управления за подписью начальника:
1) в Управление налоговой службы Российской Федерации в установленный Соглашением срок:- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, а также — при его (их) наличии — правовой акт (правовые акты), на основании которого (которых) указанное юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности, — для юридических лиц;- выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей — для индивидуальных предпринимателей;
2) в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о предоставлении копии кадастрового паспорта в установленный Соглашением срок, информации о хозяйствующем субъекте;
3) в органы местного самоуправления о предоставлении заключения о возможности перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую и копии градостроительной проработки, подготовленной в установленном порядке, в целях обоснования планируемого изменения категории земельного участка и последующего размещения объекта капитального строительства или схемы размещения земельного участка и/или объекта (объектов) строительства и реконструкции на топографической или картографической основе в масштабе 1:10000 или 1:2000 в установленный Соглашением срок.
17. Для предоставления государственной услуги Главное управление не вправе требовать от заявителя:- предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;- предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;- осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечни, установленные федеральным законом.18. Заявитель, представивший комплект документов по электронной почте или в копиях, обязан подтвердить подлинность представленных документов при рассмотрении вопроса.

docs.cntd.ru/document/537922797

Евгений
Клиент, г. Москва

Вот за это спасибо. Обязательно попробую.

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Из ситуации не понятно какая категория земель у земельного участка. От этого зависит требуется ли перевод земель. Вид разрешенного использования менять проще. Идете в архитектуру заказываете градостроительный план на земельный участок, где будет отражено какие виды разрешенного использования на земельном участке предусмотрены. Выбираете тот, который соответсвует Вашему. Идете в кадастровую палату и пишите заявление об учете изменений объекта, указываете разрешенку. Все. Изменение происходит за 10 дней. И это все бесплатно. Только учтите, что при этом может изменться кадастровая стоимость зу, отсюда и налог на него. Не уверены, что справитесь? Идите к толковому кадастровому инженеру.

Удачи!

P.S. В идеале знать бы кадастровый номер земельного участка.