Пенсия при смене гражданства

здравствуйте, у меня отец гражданин Казахстана, через 13 лет выходит на пенсию, планирует выехать на пмж в россию и принять гражданство РФ. у меня вопрос, сохранится ли его стаж , который был получен в казахстане и повлияет ли он на пенсию в РФ?

, влад Семенов, г. Томск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад! Можно сказать, что вопрос Ваш больше риторический, чем практический. Поясню, что я имею ввиду. Похоже, что пенсионное законодательство — это площадка для экспериментов, в том числе и в нашей стране, судя по тому, как часто и как кардинально оно меняется. Поэтому на Ваш вопрос можно ответить с учетом норм действующего в настоящее время законодательства. Пенсионное обеспечение граждан России и Казахстана осуществляется с учетом норм многостороннего международного Соглашения стран СНГ о пенсионном обеспечении от 13.03.1992.  В соответствии с ним, при переселении граждан на ПМЖ в другую страну — участницу Соглашения, пенсии устанавливаются по законодательству государства проживания, т.е в нашем случае по российскому. Формула назначения трудовой пенсии по нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2002 г. так называемая смешанная — то есть за период трудовой деятельности до 2002 года в размере пенсии имеют значение выработанный стаж  и начисляемая заработная плата. С  2002 года — в размере пенсии учитываются суммы страховых взносов, начисляемых работодателем в Пенсионный фонд РФ.  Поэтому при переселении отца в Россию ему в размере пенсии учтут только стаж до 2002 года, в том числе и в Казахстане. А вот период трудовой деятельности в Казахстане с 01.01.2002 году уже никак не будет учтен в размере пенсии, взаимозачеты по страховым взносам между нашими странами не предусмотрены. Дело в том, что нормы международного Соглашения от 1992 года не менялись с даты вступления его в силу, а вот пенсионное законодательство России претерпело уже кардинальные изменения после 1992 года. А дальше что будет — пока только ждем. Кстати, многие страны СНГ уже заключили с Россией новые двусторонние международные договоры в целях учета изменений в пенсионном законодательстве. Но Казахстан не в их числе.