Имеет ли право банк, требовать пени за просрочку платежей по кредиту через суд, если кредит был полностью погашен?

Бала взят автомобиль в кредит на три года. кредит был погашен, при последнем платеже сотрудник банка подтвердил это словесно. спустя 7 месяцев позвонили из Москвы и сказали что есть задолженность в размере 37000 р. я все объяснил и мне сказали что перепроверят и перезвонят. но звонка не было. спустя еще год ко мне приходит повестка в суд, а в письме требование изъять с меня 37000 и пеню за задержку в общем 92000. суд состоится через 10 дней, интересно имеет ли право банк требовать пеню за задолженность если даже таково имелось.?????

, Юсуф, г. Каспийск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Заявлять пени к взысканию Банк может, но в вашей ситуации необходимо доказать, что имел место факт полного погашения кредита. Если по той или иной причине банк не произвел погашение кредита (не выполнил распоряжение клиента о перечислении средств в его погашение), то начисление неустойки возможно оспорить.