Возникнет ли проблема при получении наследства, если у моей свекрови и ее дочери разные фамилии?

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста,возникнет ли проблема в получении наследства,если у моей свекрови и её дочери разные фамилии?

У свекрови Измаилова,у её дочери Измайлова.

Спасибо за ответ.(Светлана)

, Дашевская Светлана, г. Волгоград
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана. Ей достаточно подать исковое заявление в суд с целью установления факта родственных отношений и доказать, что это ее мать просто у них разные фамилии. Так же следует посмотреть что указано у дочери в свидетельстве о рождении и какой документы был выдан с ошибочной фамилией. На основании положительного решения суда, дочь может вступить в наследство матери, но до этого надо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в 6-ти месячный срок после смерти матери.