Правомерно ли выселение пенсионера МЧС, из служебной квартиры?

Здравствуйте выселяют с служебной квартиры пенсионера МЧС выслуга в МО 15,5 и в МЧС 8 лет возраст 47 лет.Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Теоретически выселить могут, если с МО РФ Вас уволили не по льготной статье (ОШМ, болезнь, предельный возраст).

Когда уволены со службы в связи с которой Вам давали жилое помещение?

Вам жилье давали в связи со службой в МЧС или в МО?

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Красноярск

МО контракт закончился дали в МЧС в новом доме в феврале 2015 а в апреле отправили на пенсию

Согласно приказа МЧС от 12 января 2012 г. N 5 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА В СИСТЕМЕ МЧС РОССИИ СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ служебное жилое помещение при увольнении подлежит сдаче.

13. В соответствии с частью 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма служебного жилого помещения заключается на период прохождения службы сотрудником ФПС. При этом увольнение сотрудника ФПС со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Однако, если Вам давали органы местного самоуправления г. Красноярска это жилое помещение то необходимо смотреть их порядок обеспечения служебными жилыми помещениями.

Я спрашивал не военнослужащий ли Вы на данный момент, так как военнослужащие, подлежащие обеспечению жильем после увольнения не могут быть выселены из занимаемых ими служебных жилых помещений до обеспечения постоянным жильем.

Если Вы признаны нуждающимся и подлежите обеспечению постоянным жильем, то можете просить об оставлении Вас в служебном жилье до обеспечения постоянным жильем.

Если не подлежите, то можно только сроки тянуть, выиграть Вам суд будет затруднительно, только смотреть на процессуальные нарушения.

С уважением! Г.А. Кураев