Какие документы я должен пердоставить в МСЭ от работодателя при подтверждении группы инвалидности

Здравствуйте. Я инвалид 2-ой группы. Я работаю. В марте проходить освидетельствование в МСЭ по подтверждению группы. Какие документы я должен педставить в МСЭ с места работы? Какую отметку в ИПР должен сделать работодатель?

, Валерий, г. Воронеж
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Валерий! В направлении на медико-социальную экспертизу выдавшая его организация (орган) приводит сведения о трудовой деятельности работника, понадобятся следующие документы:

  • Оформленное направление на МСЭ (№088/у эти сведения обычно записываются со слов работника.);
  • Паспорт гражданина РФ и копия;
  • Характеристика с места работы или учебы (для студентов, школьников, дошкольников);
  • Заверенная копия страниц трудовой книжки;
  • Выписка из стационара (если есть) и копия;
  • Открытый больничный лист;
  • Оригиналы заключений при обследовании и копии; Справка об имеющейся инвалидности;
  • Карта пациента из лечебного учреждения;

Заполненное в МСЭ заявление после чего бюро МСЭ в подтверждение признания работника инвалидом выдает ему справку об инвалидности.

Бюро МСЭ в то же время вправе запрашивать у организаций сведения, необходимые для выполнения возложенных на них полномочий (п. 8 Порядка N 906н). Ответ на запрос представляется работодателем в произвольной форме.

В дополнение к вышесказанному:

Справка должна быть подписана руководителем бюро МСЭ, где работник проходил экспертизу, и заверена печатью бюро (п. 7 Порядка составления форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, приведен в Приложении N 3 к упомянутому Приказу Минздравсоцразвития России N 1031н, далее — Порядок N 1031н).

Индивидуальная программа реабилитации — это комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности (ст. 11 Закона N 181-ФЗ).

Индивидуальная программа реабилитации инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и бессрочно (п. 9 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), приведен в Приложении N 3 к упомянутому Приказу Минздравсоцразвития России N 379н, далее — Порядок N 379).Руководитель бюро МСЭ может пригласить работодателя поучаствовать в процессе разработки ИПР (п. 7 Порядка N 379н).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При оформлении инвалидности нужны следующие документы:

1. Направление на МСЭ;

2. Паспорт и его ксерокопия;

3. Заверенная ксерокопия трудовой книжки;

4. Иногда могут потребовать справку о доходах с места работы;

5. Амбулаторная карта;

6. Выписки из больниц и их ксерокопии;

7. Характеристика с места работы;

8. Заявление на освидетельствование;

9. Акт о производственной травме форма Н – 1 или о профессиональном заболевании;

При переосвидетельствовании добавляются еще 2 документа:

10. ИПР (Индивидуальная Программа Реабилитации);

11. Справка об инвалидности.

После подтверждения инва-ти должны предоставить справку подтверждающую что вы инвалид и ИПР.

После обращаетесь в соц защиту для оформления льгот, потом в ПФ-для оформления пенсии.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

1.Паспорт. 2.Трудовая книжка. 3.Направление на МСЭ по форме 0-88/у, оформленное в поликлинике по месту жительства. 4.Заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении переосвидетельствования. 5.Амбулаторная карта из поликлиники. 6.Выписки из стационара, консультации узких специалистов за последние 12 мес. (если они есть). При необходимости — дополнительные данные — в зависимости от конкретной патологии (например, рентгеновские снимки при заболеваниях суставов и т.д.). 7.ИПР с отметками о выполнении.

Отметки в ИПР — должна ставить та организация, которая указана там в качестве исполнителя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Порядок проведения установлен Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н

«Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

В части документов

1.Для всех видов экспертизы:
• Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (лица без гражданства).
• Заявление о предоставлении государственной услуги.
• Направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, органом социальной защиты населения или органом, осуществляющим пенсионное обеспечение; справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу.
2. Для установления степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (дополнительно):
• Акт о несчастном случае на производстве; акт о случае профессионального заболевания; решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания; заключение государственного инспектора по охране труда, других должностных лиц (органов) о причинах повреждения здоровья, или медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные до 06.01.2000.
• Трудовая книжка (для не работающих) или её заверенная копия (для работающих).
• Заключение органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда пострадавших, которые предшествовали несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию (предоставляется работодателем или страховщиком).

Для определения степени утраты профессиональной трудоспособности:

1. Заявление гражданина (или его законного представителя), работодателя (страхователя), страховщика (ФСС), определение суда.2. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.3. Направление на медико-социальную экспертизу лечебного учреждения (Форма 088\у-06); или Определение суда.4. Медицинские документы (амбулаторная карта, выписки из стационаров, R- снимки и т.д.).5. Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, или Акт о профессиональном заболевании при первичном обращении на МСЭ.6. Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров для работающих (оригинал трудовой книжки для неработающих) граждан.7. Заключение Органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда пострадавшего при первичном обращении на МСЭ. 8. Заключение врачебной комиссии ЛПУ о нуждаемости в медицинской реабилитации.9. Программа реабилитации пострадавшего (ПРП) с отметками об ее выполнении при повторном освидетельствовании.10. Справка о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах при повторном освидетельствовании.

invalidnost.com/index/0-149

Во вложении образец заявления на МСЭ

По данной ссылке официального сайта МСЭ Воронежа и области можете более подробную информацию по щапонению документов посмотреть и иную информацию:http://mse36.ru/?cat=5

Лада Колковская
Юрист

С целью определения группы инвалидности

Обязательные документы (по Административному регламенту): Заявление гражданина (или его законного представителя);>>
Паспорт гражданина РФ или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность;
Документ, подтверждающий полномочия законного представителя (при наличии) и документ, удостоверяющий его личность;
Направление на медико-социальную экспертизу, выданное лечебным учреждением (Форма № 088/у-06) или Справка врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения, в случае отказа в направлении на медико-социальную экспертизу.
Согласие на обработку персональных данных.
Дополнительные документы: Амбулаторная карта, медицинская книжка;
Выписные эпикризы из стационаров (поликлиники);
Все результаты обследования в медицинских учреждениях (поликлинике); в т.ч. рентгенограммы;
Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров для работающих (оригинал трудовой книжки для неработающих) граждан;
Характеристика с места работы (для работающих граждан);>>
Характеристика из образовательного учреждения для дошкольников>>, учащихся и студентов;>>
Справка об инвалидности при переосвидетельствовании;
Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) с отметками об её выполнении при переосвидетельствовании.

Документ от работодателя нужен будет только по запросу комиссии.Чтоб не затягивать, вы можете сразу предоставить на комиссию заверенную копию трудовой книжки, как правило этого достаточно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Какие документы я должен педставить в МСЭ с места работы?
Валерий

Добрый день.

Переосвидетельствование инвалида проводится в том же порядке, что первичное освидетельствование. Согласно постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы» определен перечень документов предоставляемых на МСЭ

Для предоставления государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы:
а) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации:
29. В заявлении о предоставлении государственной услуги указываются:
а) наименование федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в которое подается заявление;
б) фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;
в) страховой номер индивидуального лицевого счета получателя государственной услуги в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);
г) адрес места жительства (места пребывания, места нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации);
д) серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата и место выдачи указанного документа;
е) просьба о проведении медико-социальной экспертизы и ее цели;
ж) информация о нуждаемости в предоставлении услуги по сурдопереводу;
з) информация о нуждаемости в предоставлении услуги по тифлосурдопереводу;
и) фамилия, имя, отчество (при наличии) законного или уполномоченного представителя получателя государственной услуги (при наличии);
к) информация о согласии (несогласии) на обработку персональных данных;
л) адрес электронной почты получателя государственной услуги (при наличии);
м) дата подачи заявления.
Заявление должно быть подписано получателем государственной услуги.
31. Для предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы также необходимы: направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 77, или направление на медико-социальную экспертизу, выданное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25 декабря 2006 г. N 874 (далее — направление на медико-социальную экспертизу), либо справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданная медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения) (далее — справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу).
32. Направление на медико-социальную экспертизу может быть представлено получателем государственной услуги, медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий!

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
(ред. от 06.08.2015)
«О порядке и условиях признания лица инвалидом»

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).
Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)
38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I — IV настоящих Правил.

Таким образом, поскольку на переосвидетельствование направляет не работодатель, а ЛПУ, или ПФР, или соцзащита, то никаких документов от работодателя Вам не нужно будет представлять в бюро МСЭ.

Для переосвидетельствования нужно представить только:

  • заявление;
  • направление на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения);
  • медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья.
Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров для работающих (оригинал трудовой книжки для неработающих) граждан;
Колковская Лада Фаридовна
3. Заверенная ксерокопия трудовой книжки;
Юсупов Азизбек

Трудовая книжка или ее копия дополнительно предоставляются только при предоставлении государственной услуги, результатом которой является
определение степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (п. 34 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н).

В остальных случаях трудовая книжка не нужна для МСЭ.

7. Характеристика с места работы;
Юсупов Азизбек
Характеристика с места работы (для работающих граждан);>>
Колковская Лада Фаридовна

Характеристика с места работы не входит в Исчерпывающий перечень документов согласно Административному регламенту, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н).

4. Иногда могут потребовать справку о доходах с места работы;
Юсупов Азизбек

Не могут. Доходы к инвалидности отношения не имеют.