Кто будет возмещать ущерб от ДТП, если у автомобиля не оформлена страховка и он не стоит на учете?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я приобрел автомобиль и не успел оформить осаго и зарегистрировать автомобиль. Так как в день приобретения произошло дтп, я потерпевший как быть?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

В данном случае обращаться к страховой за компенсацией вы не можете, так как страховка оформлена не была

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б)дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вы имеете право обратиться в суд к виновнику ДТП о возмещении вам вреда:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.