Почему после повышения МРОТ у меня не изменилась зарплата?

С 1 января 2016г. официально повышен МРОТ на 4% и составил 6204р. Но в филиале гос. ВУЗа (находится в Москве), в котором я работаю, на моей мизерной (!) зарплате программиста в 5938р. (с вычетом подоходного налога) это нисколько не отразилось.

Надеюсь, что Вы проясните мне данный вопрос.

, Павел,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 133.1 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи,не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.