Как заставить арендатора исполнить госконтракт в полном объеме?

Заключен госконтракт с силовой структурой на предоставление места в аппаратной для размещения оборудования связи. С нашей строны нарушения условий контракта нет. За три месяца до окончания контракта арендатор принимает решение об одностороннем расторжении контракта (отпала необходимость в использовании оборудования), демонтирует оборудование и перестает платить по выставленным счетам, обосновывая тем, что больше нашими услугами по аренде не пользуется. Как заставить арендатора исполнить контракт в соответствии с первоначальными условиями и получить с него оплату за оставшиеся месяцы? Заранее спасибо, Валерий.

  • Контракт 15
    .doc
, Валерий Анатольевич, г. Улан-Удэ
Александр Калько
Юридическая компания "ООО "МДжиЭй-Лигал"", г. Москва

Добрый день.

Если я Вас правильно понял, то контрагент арендует у Вас некоторую площадь, которую использовал под свое оборудование. В самом договоре аренды должно быть прописано на какой срок помещение (часть) помещения сдается в аренду и каков порядок оплаты. Также там должно быть прописано условие о том, возможно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке и на каких условиях происходит такое расторжение. Таким образом, чтобы полностью ответить на Ваш вопрос нужно видеть сам договор, поэтому, прошу вас выложить скан договора.

Александр.

Валерий Анатольевич
Клиент, г. Улан-Удэ

В договоре оговорен срок с 01.02.2015 до 31.12.2015г. Про расторжение договора прописано в п. 10.1 договора. Скан прикладываю. Арендатор упирает на то, что это контракт на оказание услуг, а поскольку услуга не оказывается, то и платить он не собирается, и ссылается на п. 10.2 контракта

Добрый
день!

Ваш договор был изучен и ситуация следующая:

Между Вами (ООО «Пульс радио») (далее – Исполнитель) и УФСБ России (далее – Заказчик), заключен Государственный контракт (далее – договор) на предоставление места к размещению оборудования в аппаратной за установленную плату. Т.е., фактически представленный Вами договор является договором аренды. Согласно п. 5.1. договора, за предоставленное место под оборудование Заказчик уплачивает Исполнителю установленную договором цену, которая является твердой и изменению не подлежит. Согласно п. 3.3. договора Заказчик обязан
вносить плату за пользование местом, которое предоставляется под его
оборудование.
Особое внимание обращаю на следующее: в п. 1.1. договора указано, что предметом договора является предоставление места для размещения оборудования, однако это вовсе не означает, что если там нет оборудования, то услуга по предоставлению места не оказывается.Пунктом 10.1. Договора установлено, что
расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в
случае, одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в
соответствии с гражданским законодательством РФ.Т.е., говоря простым языком для того чтобы расторгнуть договор должно произойти одно из двух событий:

1. Стороны должны заключить соглашение о
расторжении договора (не Ваш случай);
2. В случае одностороннего отказа
стороной от исполнения договора по
решению суда и по основаниям указанным в гражданском законодательстве РФ.

То, что Заказчик может расторгнуть договор в одностороннем порядке только по
решению суда и только по основаниям предусмотренным гражданским законодательством РФ подтверждается и иными пунктами договора. Так в п. 10.2. указано, что Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения договора по
основаниям предусмотренным гражданским законодательством РФ, а п. 10.3.
договора устанавливает, что после того, как Заказчик нашел такие основания и
принял решение об одностороннем отказе от исполнения договора он обязан
направить Вам заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу Исполнителя, а также телеграммой либо посредством факсимильной связи, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления, а если такое подтверждение невозможно, то считается что Вы уведомлены о таком решении (не о расторжении договора, а именно о таком намерении расторгнуть
договор) по истечении 30 (тридцати) дней с даты размещения Заказчиком такого решения в единой информационной системе.

При этом п. 10.4. установлено, что решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения договора вступает в силу и договор считается расторгнутым через 10 (десять) календарных дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Исполнителя об одностороннем отказе от договора.

Исходя из вышеизложенного, договор НЕ предусматривает безусловное право Заказчика расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке договор, условия договора предусматривают, что односторонний отказ от исполнения договора допускается по основаниям изложенным в гражданском законодательстве Российской Федерации.

Этими основаниями являются:

ст. 450 ГК РФ
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора
другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Договор Вами, как предполагается, не
нарушался. Иные случаи в нашем случае это сам Гражданский кодекс РФ и договор,
причем договор в данном случае имеет превалирующее значение перед Гражданским кодексом РФ.
Договором установлено, что односторонний отказ от договора может быть только по решению суда и только по основаниям указанным в гражданском законодательстве, что подтверждается п. 10.5. договора, в котором сказано, что Заказчик обязан отменить НЕ вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения договора, если Исполнитель в течение десятидневного срока исправил нарушение
условий договора, послужившее основанием для принятия Заказчиком решения об
одностороннем отказе от исполнения договора, при этом Заказчику должны быть
компенсированы затраты связанные с таким нарушением.

Этот пункт дает четкое понимание того, что Заказчик по договору НЕ обладает правом расторжения договора в одностороннем внесудебном порядке по любым основаниям. Для того, чтобы у него возникло такое основание Исполнитель должен нарушить существенное условие договора, чего с Вашей стороны не было. Заказчик,
вероятнее всего, будет Вам доказывать потом, что право одностороннего отказа у
него было на основании ст. 450.1., однако это не так.
ст. 450.1.

1.Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310 ГК РФ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением
всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ
от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Таким образом, этот пункт статьи 450.1.возвращает нас к. п. 10.2. договора, где указано, что принятия решения об одностороннем отказе должны быть
основания, которых п. 10.4. договора НЕ содержит, при этом эти основания
изложены в ст. 620 ГК РФ, а именно:
По требованию арендатора (в данном случае это Ваш
Заказчик) договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в
пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в
соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет
препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем
при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были
быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его
исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его
обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды
сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые
арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие
основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Никаких подобных нарушений с Вашей
стороны не было.

Таким образом, Вам необходимо во исполнение п. 12.1. Договора. отправить Заказчику претензию в которой грамотно изложить свою позицию и потребовать уплатить Вам полагающуюся арендную плату вплоть по 21.12.2015 г. (включительно), так как договор НЕ был расторгнут, продолжал действовать. Претензия направляется в адрес Заказчика нарочно, с получением отметки о принятии Заказчиком либо направляется заказным письмом с уведомлением, по реквизитам договора с описью вложения.
Согласно п. 12.3. договора, после получения претензии Заказчик будет должен ответить Вам в течение 10 (десяти) рабочих дней. Если этого не произойдет или Вы будете не удовлетворены ответом, то на основании п. 12.2. сможете обратиться в арбитражный суд.

В претензии, а в последствии и в исковом заявлении, требуется указать, что Вы просите заплатить Вам причитающуюся арендую плату + проценты за пользование денежными средствами (посчитаете по 395 ст. ГК РФ) + проценты за пользование Вашими денежными средствами по ст. 317.1 ГК РФ. Кроме того, так как договор был Вами исполнен без нарушений требуйте вернуть Вам обеспечительный платеж по договору, если они не вернут в сроки обозначенные договором, то также можно начислить на это все проценты. В претензии дополнительно указать, что оплату следует проводить по реквизитам указанным в договоре, а в случае, если денежные средства не будут выплачены, то Вы возложите на них еще и судебные расходы в будущем, связанные с тем, что Вам пришлось нанимать юристов и оплачивать государственную пошлину.
В целом считаю, что прогноз по Вашему
суду благоприятный, однако у меня осталось к Вам пару вопросов:

1. Оплата раньше проходила, есть ли у Вас все подтверждающие документы что Вы выставляли им все положенные по договору счета, часть из которых оплачена а часть нет? Подтверждение выставления счетов есть?
2. Есть ли экспликация передаваемого в аренду места (части помещения)?
3. Как передавалось место в аренду? Есть ли акт приема передачи на это место (часть помещения)?

4. Уведомлял ли Вас как-то Заказчик о своем решении расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Ответы на эти вопросы еще больше упрочат Ваши позиции. Будут вопросы, обращайтесь, если нужно можем помочь с составлением всех документов и сопровождением дела.
Александр.