Какие документы нужно оформить, чтобы квартира была оформлена только на меня, не на мужа?

Добрый день. У меня следующий вопрос. Собираемся с мужем (состоим в официальном браке) брать квартиру в ипотеку. Заемщиком выступаю я. Первоначальный вклад нам дает моя мама. Какие документы можно оформить чтобы квартира была оформлена только на меня, либо же чтобы в документе было прописано, что N-ную сумму нам дала моя мама? Заранее спасибо за ответ.

, Регина, г. Ульяновск
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Регина. Оформляйте квартиру только на вас, и заключайте с мужем соглашение (нотариальное) о разделе имущества

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. В любой момент Вы с мужем можете составить брачный договор, где будет прописано то, о чем Вы с ним договоритесь… Договор должен быть заверен в нотариусе.