Служба взыскания банка

Здравствуйте, брала кредит банке, вследствие некоторых жизненных обстоятельств скопилась задолженность. Звонили из службы безопасности банка на все тел., что были указаны в договоре, даже моей подруге с угрозами в мой адрес, потом предложили подъехать, я приехала, просила дать отсрочку до 30 июля, сказали только до конца июня (написала обязательство), получилось оплатить только часть суммы (т.к. являюсь мамой-одиночкой и сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, хотя и работаю на поставки в собств.фирме), я им сказала - обращайтесь в суд. Так они опять начали звонить моей подруге, говорят что она у меня по договору поручитель (этого быть не может), на 40000 руб.поручитель - это просто смешно и договора поручительства мы не составляли, грозятся, что приедут к ней, я им написала смс, чтобы подавали в суд, на что мне ответили: хотите по-плохому? от этого будут страдать ваши близкие и соседи.... Но при чем тут мои соседи и моя подруга - понять никак не могу. Помогите, можно ли на них какую-нибудь управу найти и куда обратиться?

, Елена Бобкова, г. Нижний Новгород
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, действия банка не законны. Запишите разговор на диктофон и обратитесь в полицию.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Вам и Вашей подруге следует обратиться в полицию с заявлением по данному факту. Действия сотрудников банка незаконны. Не удаляйте их смс + (идеально, но не обязательно) запишите Ваш разговор.

Уголовное дело вряд ли возбудят, но пыл остудит.