Медуслуги оказаны матери и дочери, можно ли обе суммы объединить в один налоговый вычет?

Медуслуги оказаны матери и дочери, но договор с медучреждением оформлен на дочь. Можно ли обе суммы объединить в один налоговый вычет, оформляемый на дочь?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Приведенный Вами вариант оформления декларации возможен.

Получать вычет могут налогоплательщики, которые потратились на свое лечение, или на лечение близких:
ребенка, которому не исполнилось 18 лет;
супругов;
родителя.

Сделать возврат гражданин может, если пользовался такими услугами, как:

диагностика и лечение;
амбулаторная поликлиническая помощь;
стационарная помощь;
лечение в санаториях и т. д.

Также вычет возможен при покупке собственными силами лекарственного препарата из перечня, утвержденного властями.