Какой порядок получения КП для обоснования НМЦК?

Здравствуйте. Как правильно оформить и отправить запрос на коммерческие предложения для определения НМЦК, каким должен быть ответ и можно ли использовать сайты типа Яндекс Маркет для этих целей.

Дайте ссылку на инструкцию.

, Пётр, г. Екатеринбург
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Как таковой «инструкции» нет, есть методические рекомендации «Приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567).

Оформить запрос Вы можете в виде письма. К письму приложите описание товара (услуги). Укажите, что письмо не является офертой. Направьте по почте/факсу/эл.почте. Ответ так же в любой форме. Если по эл почте, то распечатайте. проставьте вх. номера в канцелярии/приемной. Обязательно убедитесь, что в комм.предложении четко и ясно указана цена за каждый товар (услугу).

использовать сайты можно, делайте скриншот, чтобы видно было название сайта и дату. лучше брать не яндекс.маркет, а интернет-магазины, т.к. яндекс только собирает информацию с других сайтов. Учтите, что Интернет-магазины обычно указывают цену без доставки, тогда как обычно доставка и разгрузка включаются в стоимость товаров (услуг).

Пётр
Клиент, г. Екатеринбург

А как оформить скриншот с сайта, чтобы не было вопросов у бухгалтерии и прочих. Я имею в виду что на КП есть печать и подпись, а скриншоты, говорят, и подделать можно. Тем более что сейчас сканы всех этих документов нужно прикладывать при размещении заявки на запрос котировок\аукцион.

Подделать можно все что угодно. Это вопрос деловой этики. Тем не менее, закон допускает возможность использовать информацию из открытых источников, в том числе и информацию с сайтов. Скриншот может заверить уполномоченный представитель контрактной службы либо контрактный управляющий. На нем так же можно поставить отметку с вх. номером. Не забывайте, в любом интернет-магазине вполне можно потом уточнить информацию, сделать запрос о стоимости товара в определенном периоде времени.

В первый раз слышу, что сканы всех коммерческих предложений необходимо прикладывать к документации и публиковать на сайте закупок. Например, письмо ФАС РФ от 13.02.2012 N ИА/4177 утверждает, что если заказчик получил информацию о ценах от поставщиков, то необязательно в обосновании указывать наименования этих поставщиков. Достаточно указать реквизиты полученных от поставщиков ответов на запросы информации о ценах. Данное правило так же распространяется на 44-ФЗ. При использовании информации из интернета достаточно указать адрес сайта.